Los Nr: 369

Ulmer Möbel, Anrichte mit Aufsatz, wohl 17./18. Jh.

Ausrufpreis: € 650,-

Korpus aus Nadelholz mit verschiedenen einheimischen Hölzern furniert, Deckplatte und Seitenteile mit Eiche furniert, Front mit Flammesche und anderen Furnieren eingelegt und furniert. Mittig große Türe mit geschmiedetem Schloss und Beschlägen bestücke, original Schlüssel dabei. Breite leicht vorgesetzte Lisenen mit je zwei Säulen, sehr aufwändig verzierte und gestaltete Front. Darauf Aufsatz mit fünf Schublädchen, lose aufgesetzt, wohl später erweitert. Gebrauchter Zustand mit Altersspuren. Ulm wohl 17./18. Jh. H. 140 cm, B. 123 cm, T. 58 cm. Provenienz: aus der Familie Wittmann / Franz von Redwitz, München - Hofmarschall des letzten bayerischen Kronprinzen Rupprecht und Chef der Hof- und Vermögensverwaltung des Hauses Wittelsbach